Всемирный день борьбы с туберкулезом
Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом
24.03.2023

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию. В 2023 году он проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

В КУ ВО «Россошанский СРЦдН» (сл.Караяшник Ольховатского района)  прошли мероприятия по предупреждению распространения туберкулёза: был выпущен санбюллетень «Туберкулез-заразное заболевание!», дети нарисовали рисунки на тему «Мы за здоровый образ жизни», проведена беседа по профилактике туберкулеза. Из беседы воспитанники узнали о причинах развития туберкулеза, его осложнениях и о профилактических мерах. Медицинская сестра проинформировала ребят о том, что с целью профилактики туберкулеза необходимо исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, следить за своим здоровьем.

В отделении р.п. Кантемировка медсестра провела для ребят познавательную беседу "Что такое туберкулёз?". Наглядно, доступными словами Валентина Михайловна разъяснила детям о заболевании, его симптоматике и профилактике. Многие дети не знали о том, почему очень важно делать прививки, не понимали, почему эта болезненная процедура на самом деле очень важна для здоровья. Выпущенный санбюллетень также теперь могут изучить и сотрудники центра, и родители воспитанников.

В отделении с. Тимирязево Каменского района воспитанники вместе с медицинской сестрой оформили санитарный бюллетень, провели конкурс рисунков и изготовили белую ромашку - символ борьбы с туберкулезом.

В отделении сл. Сагуны Подгоренского района был организован конкурс  детских поделок "НЕТ ТУБЕРКУЛЕЗУ!" и веселые спортивные соревнования.

В отделении г. Россошь  был оформлен стенд «Детям о туберкулезе», для сотрудников и несовершеннолетних была проведена тематическая беседа информационного характера  «Быть здоровым – здорово» и просмотр социального ролика «Опасность туберкулеза: как избежать смертельных бактерий?». В информационном уголке для родителей  была размещена информация: «Профилактика туберкулёза», предложены памятки и буклеты «Осторожно туберкулез!», «Памятка по профилактике туберкулеза», «Туберкулез: риски, симптомы, профилактика». Дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать и детям, и взрослым для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания.