«Масленица к нам пришла, блинов принесла»
Главная / Новости / «Масленица к нам пришла, блинов принесла»
16.03.2024

«Масленица к нам пришла, блинов принесла» - фольклорный праздник с таким названием состоялся в уголке крестьянского быта «Русская изба». По традиции гостями и участниками праздника стали ребята из Кантемировского отделения КУ ВО «Россошанский СРЦдН».
  Ведущая рассказала о том, что Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча весеннего тепла. Наши предки верили, что Весну-красавицу нужно закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника. Чтобы зима быстрее ушла, а весна появилась, ребята под руководством ведущей веселились, играли, угощались блинами.
   А второй частью встречи стал мастер-класс по изготовлению игрушки «народная текстильная кукла Масленица». Наши предки в каждой семье мастерили такую куклу, она была оберегом здоровья и благополучия всех домочадцев.
   В Год семьи особенно важно знакомить детей с народными семейными традициями. Каждый ребенок изготовил куклу Масленицу и забрал ее домой, чтобы она весь год охраняла покой и благополучие семьи.