Линейка памяти "Через года, через века..."
Главная / Новости / Линейка памяти "Через года, через века..."
22.06.2019

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.  22 июня – день скорби, день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Спустя десятилетия этот день продолжает отдаваться в сердце каждого гражданина болью за родных, не вернувшихся с полей сражений.

Наш город испытал на себе все тяготы войны и оккупации. 20 тысяч земляков ушли на фронт, 11 тысяч из них не вернулись.

15 января 1943 года гвардии полковник Иван Епифанович Алексеев, командуя 106-ой танковой бригадой, начал бой за освобождение Россоши. Из группы Алексеева в живых осталось только трое: старший лейтенант Мудрак, лейтенант Фаламеев и старший сержант Шахватов. Их именами названы улицы города. В  честь И.Е.Алексеева на улице, названной его именем, установлен бюст и мемориальная доска.

22 июня 2019 г. в центре прошли мероприятия, посвященные этой трагической дате. Воспитанниками был подготовлен "Урок мужества", на котором они говорили о страшной дате в истории нашей страны – начале Великой Отечественной войны, о героическом подвиге советского народа, о невосполнимых многомиллионных потерях на фронтах и в тылу. В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в тыловых госпиталях и замученных в концентрационных лагерях была объявлена Минута молчания.

У бюста И.Е.Алексеева ребята провели линеку Памяти. Минутой молчания почтили память солдат, павших в ожесточенных боях за наш город, и возложили цветы.

Так же ребятами к этому дню была подготовклена выставка рисунков.