31 мая - Всемирный день без табака
Главная / Новости / 31 мая - Всемирный день без табака
31.05.2024

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая. В 2024 году этот день проходит под девизом «Защитить детей от вмешательства табачной промышленности».

В рамках Дня без табака в отделении с. Тимирязево Каменского района прошло мероприятие "Почему я не курю".

Как доходчиво и без нравоучений донести до детей мысль о вреде курения, предложила педагог-психолог отделения р.п.Кантемировка Бутова А.О. Она вместе с детьми подготовила инсценировку «Как медведь трубку курил».

Играя роли, ребята прониклись сочувствием к несчастному медведю, который, найдя трубку лесника, закурил ее и потом долго не мог избавиться от тяжелой зависимости.
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем-
Аппетита нет совсем!
Кашель душит по утрам,
Дурнота по вечерам:
Колет в сердце, в лапах дрожь.
   Лесной доктор Дятел быстро установил причину недомогания и порекомендовал бросить курение, но сделать это оказалось очень сложно. Прошло много времени, и много сил пришлось приложить Михаилу, чтобы побороть эту вредную привычку.
   Вывод из этой истории звучит в словах лесника:
Я теперь же не курю,
Не болею, крепко сплю,
И решил я для себя:
Курить не буду никогда.
   Надеемся, что история медведя послужит уроком для наших воспитанников.

Педагоги отделения сл. Караяшник Ольховатского районаработающего в режиме ПВР,  провели акцию «Мифы и реальность о курении», в ходе проведения которой рассказали о вреде курения и способах отказа от вредной привычки, о том, что курение наносит неизгладимый вред здоровью человека. Каждому участнику мероприятия вручили буклет с информацией о вреде курения.

Здоровый образ жизни делает нас энергичными и жизнерадостными. Берегите себя и будьте здоровы!