Главная / Новости / На пленарном заседании Общественной палаты Россошанского муниципального района на тему «Год семьи. Перспективы и возможности».

#Годсемьи2024
#Годсемьи_36
    10 июля 2024 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты Россошанского муниципального района на тему «Год семьи. Перспективы и возможности». Общий тон заседания задал благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин: семья - малая церковь; в сохранении традиций, в преемственности опыта предшествующих поколений, в усвоении принципов добра через общежитие находится основа нашего бытия, опора и мощь Государства Российского.
   Общественники заслушали доклады представителей специализированных организаций, работающих с семьями различных категорий социальной защищенности, поделились опытом своей работы, обсудили самые острые и насущные проблемы укрепления института семьи в современном гражданском обществе, наметили совместные планы.
    Фоменко С.И., заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, поделилась опытом работы с детьми, оказавшимися в трудной ситуации. Ребенок, столкнувшись с насилием, алкоголизмом или наркоманией родителей, бедностью и т.п., не в состоянии принять меры для предотвращения неблагоприятных факторов, поэтому крайне важно экстренно оказать помощь ребенку, вывести его из кризиса и найти пути возвращения к нормальной жизни.
   Таким образом, в современных условиях сохранение и укрепление семьи является важной проблемой, требующей неукоснительного решения и планомерной, системной работы общественных организаций и государственных учреждений, активных граждан.