Сорок сороков, или день весеннего равноденствия
Главная / Новости / Сорок сороков, или день весеннего равноденствия
22.03.2023

22 марта является народным праздником с древней историей. В этот день, согласно преданию, начинается весна, природа просыпается от зимней спячки. А ещё в это же время православные христиане чтят память 40 святых — Севастийских мучеников.
    На Руси сохранилась традиция на праздник 40 мучеников печь «жаворонков». Это булочки из сладкого постного дрожжевого теста. Птичка символизирует летящие к Богу души святых мучеников.
   Воспитанники нашего Центра (отделение г. Россошь) традиционно в этот день собрались за кулинарным занятием. Ребята вспоминали о подвиге Севастийских мучеников, рассуждали о смелости, стойкости, крепкой вере святых воинов. А потом из теста вылепили и испекли красивые и вкусные булочки -
«жаворонки».

А накануне выпеченные «жаворонки» были переданы ребятам в наш центр воспитанниками воскресной школы «Добро» Ильинского кафедрального собора Россошанской епархии.

В отделении р.п. Кантемировка по доброй традиции ежегодно ребята под руководством педагогов выпекают жаворонков. И в этом году также ребята отметили праздник 40 мучеников Севастийских. Отец Михаил рассказал ребятам о празднике, подчеркнул значимость сохранения христианских традиций.