Дереза в сл. Сагуны Подгоренского района
Главная / Новости / Дереза в сл. Сагуны Подгоренского района
03.04.2021

2 апреля воспитанники нашего центра отделения сл. Сагуны Подгоренского района изучили технику изготовления «дерезового» веника. Дети узнали, что до введения в обиход  изделий из пластика все пользовались вениками, связанными из кустарника, который в простонародии называется «дереза». И сейчас этот кустарник произрастает в низовьях Сагуновского сельского поселения. Изготовление веников подстать наведению весенних порядков на территории учреждения.

Заместитель директора Афанасьева Екатерина Ивановна перед Новым годом изготовила искусственную ель из дерезы, которая своей необычностью радовала глаз прохожих в праздники. Вырезка дерезы не влияет на её рост в дальнейшем и поэтому не причиняет вреда этому растению.