В рамках проекта «Город мастеров»
Главная / Новости / В рамках проекта «Город мастеров»
30.05.2024

В рамках проекта «Город мастеров» городская библиотека № 2 организовала очередную творческую встречу в отделении г. Россошь. На этот раз в центре внимания была профессия парикмахера.
  Воспитанникам рассказали об истории парикмахерского искусства, отношении к прическе и ее стилю в разные эпохи. Библиотекарь городской библиотеки №1 познакомила детей с книгами и фольклором по теме. Завороженно слушали дети пестушки, которые мама приговаривала, расчесывая девочек, и с интересом вспоминали сказочных героев – обладательниц роскошных волос. Елизавета подарила ребятам «Букет Варвары-красы» для ухода за волосами. Парикмахер-универсал Людмила Демченко рассказала о знаниях и качествах, необходимых мастеру. На шаблонах она показала, как стрижка, прическа, цвет волос могут подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки лица или гармонично обыграть форму лица. Также Людмила провела для мальчишек и девчонок мастер-класс по мужской модельной стрижке. А Светлана Кравченко создавала девочкам прически из косичек, делясь техниками их плетения. В то время, как одни дети подстригались, другие пробовали себя в роли стилистов, создавая прически и стрижки для бумажных манекенов.
  В завершении встречи счастливые, наполненные впечатлениями от общения с профессиональным парикмахером, дети благодарили гостей за новые знания, тепло, радость общения и, конечно же, новые стрижки!